Капитальный ремонт тоннеля на пересечении Таганской площади и Садового кольца будет завершен в 2015 году

20.06.2014

Завершением строительно-монтажных работ по капитальному ремонту Таганского транспортного тоннеля займется ООО «Каскад-Энерго».

На участие в открытом конкурсе заявились  три участника.

Стартовая цена контракта по условиям конкурса составляла 369 млн. рублей. Еще на стадии экспертизы технической документации конкурса предполагаемая сметная стоимость работ по завершению капитального ремонта тоннеля была снижена на 158 млн. рублей, снижение составило 28 процентов от предполагаемой стоимости контракта.

В ходе открытого конкурса было предложено дополнительное снижение стоимости на 6,5 процентов. Таким, образом, итоговая цена контракта по результату конкурса составила 345 млн. рубля, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«В результате тщательной подготовки конкурсной документации и благодаря участию  в конкурсе профессиональных игроков рынка бюджет города сэкономит значительные средства на завершение строительно-монтажных работ в тоннеле», - отметил Г. Дегтев.

Контрактом предусмотрены работы по реконструкции тоннеля, которые не были завершены ранее при проведении ремонтных работ в период с 2005 по 2008 годы.

Транспортный тоннель, длинной 570 метров, расположен на сложном транспортном пересечении Садового кольца с Таганской площадью. Закрытая часть имеет длину 317 м, длина рампы со стороны Краснохолмского моста – 113 м, со стороны Ульяновской эстакады – 140 м.

Тоннель рассчитан на пропуск трехполосного движения автотранспорта в каждом направлении. Между встречными потоками размещается разделительная полоса шириной 1,3 м. Общая ширина закрытой части тоннеля составляет 24,4 м.

Москвичи почувствуют удобства от функционирования тоннеля  в полной мере уже летом 2015 года, а на время капитального ремонта  движение транспорта будет организовано по временным схемам в соответствии с этапами работ.

Согласно проектной  документации работы будут проведены в течение одного года в четыре этапа. Кроме восстановительных работ защитного слоя бетона и фасада, запланирована реконструкция трансформаторных подстанций, устройство сетей телемеханического управления тоннеля, переустройство контактной сети троллейбуса, а также переустройство наружного освещения и тоннельного освещения закрытой части тоннеля.

Пресс-служба Департамента города Москвы

по конкурентной политике