122 нежилых помещения для малого бизнеса Москва выставит на торги в начале августа

24.07.2014

122 объекта будут выставлены на аукционы Департаментом города Москвы по конкурентной политике в ближайшие дни.

В настоящее время объявлена заявочная кампания по более чем 100 объектам нежилого фонда. До конца августа планируется выставить еще 300 объектов.

Выставляемые на торги помещения, скорее всего, заинтересуют представителей малого и среднего бизнеса, предположил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Более 500 объектов в ближайшее время город передаст через аукционы предпринимателям, которые смогут развивать на этих площадях свой бизнес, расширять спектр услуг для москвичей, а значит, содействовать повышению качества жизни горожан», - подчеркнул Г.Дегтев.

Площадь выставляемых помещений колеблется от 12 до 1300 кв. метров, расположены они в  жилых кварталах всех административных округов города, включая Новомосковский округ и Зеленоград.

Одновременная реализация большого количества нежилых помещений – результат целенаправленной работы города по инвентаризации нежилого фонда и проверке законности использования помещений принадлежащих городу, отметил Геннадий Дегтев.

Сначала текущего года Департаментом города Москвы по конкурентной политике реализовано на аукционах 119 помещений. Спрос на  них остается высоким - в среднем 6,3 участника на лот. Всего в торгах по приватизации недвижимости, находящейся в имущественной казне Москвы, в первом полугодии 2014 года приняли участие более 700 предпринимателей. Превышение аукционной цены над стартовой составила около 50 процентов. Доля состоявшихся торгов увеличилась с 30 до 82 процентов.

Для повышения доступности и удобства представителям бизнеса продажа объектов  нежилого фонда с этого года проходит в электронной форме на трех площадках: «Единой электронной торговой площадке» (Roseltorg), Сбербанк-АСТ, ЭТП ММВБ.

В перспективе Департамент города Москвы по конкурентной политике планирует расширить количество таких площадок, чтобы исключить возможности сговоров и манипуляций недобросовестными покупателями.

84959577500 доб. 57068, 57130

pr-tender@mos.ru