Памятник культурного наследия XVIII – начала XX века «Рогожская слобода» отреставрируют

05.09.2014

Памятник культурного наследия федерального значения «Комплекс Старообрядческой Общины в Москве, XVIII век – начало XX века» отреставрируют к следующей осени.

Открытый конкурс на выполнение остатков подрядных работ по капитальному строительству и реконструкции территории историко-архитектурного ансамбля «Рогожская слобода» объявлен Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

231 млн. рублей предусмотрено в бюджете столицы на благоустройство территории, реконструкцию инженерных коммуникаций и дорожной сети территории Рогожской слободы, расположенной в Нижегородском районе Южно-Восточного административного округа Москвы. Итоги аукциона будут объявлены 7 октября 2014г.

Реализация проекта предполагает воссоздание декоративного исторического пруда «Иордани», а также восстановление построек вблизи него - часовни-ротонды, мостов, колодца и «Дома Акимова», с реконструкцией дорог и тротуара.

По периметру территории рядом с кирпичными Святыми вратами будет построена металлическая ограда, а вокруг дома Митрополита внутренние металлические ограждения.

Внутриплощадочные дороги, проезды, тротуары и пешеходные дорожки будут вымощены новым покрытием. На территории Рогожской слободы посадят лиственные и хвойные деревья, а также вьющиеся растения. Для удобства гуляющих горожан установят скамьи и урны.

На территории Метрополии Русской Православной Старообрядческой церкви предлагается организация автостоянок у Рогожского кладбища, церкви Святителя Николая и у западных Святых врат.

В рамках работ по инженерным коммуникациям потребуется переустроить электрические сети и сети уличного освещения, установить систему наружного наблюдения и освещения. Помимо этого, необходимо построить водопровод, канализацию и теплосети, а также осуществить комплекс работ по благоустройству территории. В том числе планируется выполнить снос строений, организацию рельефа и постоянного дренажа для защиты территории ансамбля «Рогожская слобода» от подземных вод.

По условиям договора все работы должны быть выполнены в течение девяти месяцев.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 30 сентября 2014г.

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130, 57154

pr-tender@mos.ru