Москва предлагает бизнесу найти применение подвалам

16.09.2014

80 помещений в подвальных и цокольных этажах жилых домов выставлены на торги Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

О высоком спросе со стороны представителей малого бизнеса свидетельствуют результаты продаж 2013 года и первой половины 2014 года, отмечает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Г. Дёгтев.

«За 2013 год реализовано 50 помещений, с начала этого года пока 25. Но если учесть, что пик продаж в прошлом году пришелся на октябрь-ноябрь, то надеемся, что выставленные на торги помещения будут проданы. По сравнению с прошлым годом гораздо шире предложение – при желании можно найти подходящее помещение в любом из административных округов Москвы. Представители малого и среднего бизнеса весьма креативны, и находят интересное применениe приобретенным площадям.  В таких помещениях открывают творческие мастерские, кафе, тренажерные залы, офисы», - сказал Г. Дёгтев.

Он подчеркнул, что уровень конкуренции на торгах по приватизации подвальных помещений растет. В прошлом году превышение аукционной цены над стартовой составило в среднем 16 процентов, в этом году показатель увеличился до 50 процентов. Цена квадратного метра в подвальном помещении ниже на 30 процентов, чем в помещениях первых этажей.

Покупкой подвальных помещений интересуются в большей степени физические лица. Как в прошлом, так и в нынешнем году, сохраняется в среднем одинаковое соотношение среди покупателей - физических лиц приблизительно вдвое больше, чем юридических.

Наибольший интерес инвесторов наблюдается к небольшим подвальным помещениям до 100 кв. метров.

Одним из факторов, позволившим увеличить продажи помещений для представителей малого бизнеса, стал переход на электронные аукционы, убежден Г. Дёгтев.

«Благодаря электронному формату торгов на один лот сегодня претендует в среднем 6 участников. Этот показатель постоянно растет, потому что бизнес оценил удобство формата и не сомневается в прозрачности процедуры», - пояснил Г. Дёгтев.

Департамента города Москвы

по конкурентной политике