Один из старейших кинотеатров Москвы отреставрируют

10.10.2014

Старейший и легендарный кинотеатр Москвы «Художественный» будет отреставрирован в течение полутора лет.

Исполнитель ремонтных работ будет определен по итогам открытого конкурса, который объявлен Департаментом Москвы по конкурентной политике.

Максимальная цена контракта заявлена в размере 338, 7 млн. рублей. Удастся ли ее снизить, станет известно по результатам конкурсных процедур 6 ноября 2014 года.

Ремонт и реконструкция кинотеатра «Художественный» важны для сохранения его как объекта культурного наследия, считает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Г. Дёгтева.

«Наряду с реставрацией кинотеатра стоит задача приспособить здание для современного использования, расширить его функциональные возможности и увеличить тем самым поток посетителей. Надеемся, что со стороны бизнеса, работающего в сегменте строительства и реставрации  будет немало интересных предложений», - отметил Г. Дёгтев.

Серьезного восстановления и модернизации требует большой зал с ложами и балконом. Помимо прямого назначения, его планируется использовать и в качестве концертной площадки. Для этого установят дополнительное концертное оборудование и постановочное освещение. В обновленном кинотеатре предусмотрены выставочные места для постоянных и временных видеоинсталляций, в связи с чем кинотеатр оборудуют современными технологическими элементами.

Из внешних реконструкционных работ потребуется восстановление фойе и входной группы, согласно первоначальному проекту архитектора Ф.Шехтеля. Вековому зданию потребуется усиление перекрытий, несущих конструкций и лестничных клеток.

Внутренние системы жизнеобеспечения кинотеатра, в том числе отопление, вентиляцию, водоснабжение и канализацию, планируется полностью заменить на современные.

В рамках задачи благоустройства кинотеатра под современное использование, будет подключена система автоматического пожаротушения, а контроль над порядком кинотеатра будут обеспечивать современные системы связи, видеонаблюдения и охраны.

На выполнение работ предусмотрено полтора года с момента заключения контракта.

Кинотеатр «Художественный» расположен на Арбатской площади и является одним из старейших в Москве. История кинотеатра насчитывает более ста лет.

Историческая справка:

Здание кинотеатра «Художественный» изначально задумывалось под кинотеатр, что было редкостью в дореволюционной Москве. По первоначальному проекту «Художественный» был построен и открыт в 1909 году, но уже через три года было решено его переделать. Кинотеатр был перестроен по проекту известного архитектора Ф.О. Шехтеля. В новом варианте был изменен фасад здания, с добавлением элементов античной классики, а также была увеличена его вместимость — с 400 до 900 зрителей.

Здание и участок в те годы принадлежали «Варвинскому акционерному обществу домовладельцев», а синематограф — Альберту Людвиговичу Брокшу.

Кинотеатр «Художественный» в те годы считался весьма светским заведением и пользовался большой популярностью у творческой интеллигенции столицы. Финансисты, юнкера, офицеры, лицеисты, модницы и светские львицы — известный синематограф посещал весь свет Москвы.

Статус кинотеатра тогда мало чем отличался от театрального — перед показом фильма обычным делом было выступление артистов и музыкантов. На входе в «Художественный» располагалась гардеробная, зрительные залы были просторные и в них присутствовали партер, ложи, балконы и галерка. Была также и спецложа, откуда смотрели «важнейшее из искусств» Сталин, Берия и Хрущев.

С 2014 года кинотеатр закрыт на реконструкцию.

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130, 57154

Pr-tender@mos.ru