На системы видеонаблюдения Москва готова потратить более 18 млрд. рублей

17.11.2014

Семь конкурсных процедур на оказание услуг по организации видеонаблюдения с последующей передачей данных в государственную информационную систему «Единый центр хранения и обработки данных» объявил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Общая начальная (максимальная) стоимость контрактов составляет 18,821 млрд. рублей. Заказчиком выступает Департамент информационных технологий города Москвы.

В настоящее время в целях повышения безопасности и для более эффективного управления городским хозяйством в Москве установлены 130 364 видеокамер в местах массового скопления граждан, во дворах домов, на подъездах зданий и образовательных учреждениях.

Сроки исполнения работ установлены на период с 1 января 2015 года по 1 декабря 2019 года.

Увеличение количества систем видеонаблюдения запланировано в рамках мероприятий по развитию открытой и безопасной городской среды через внедрение информационно-коммуникационных технологий. Данные мероприятия включены в государственную программу Москвы «Информационный город» на 2012-2018 годы.

Вся информация с камер видеонаблюдения будет поступать в «Единый центр хранения и обработки данных». Заказчик вправе самостоятельно определять цели и порядок обработки получаемой информации, но действовать он может строго в рамках российского законодательства.

Контрактами предусмотрено исполнение работ в два этапа. На первом этапе исполнитель должен предоставить заказчику план-график оказания услуги по каждому из объектов видеонаблюдения, согласовать места установки видеокамер, после чего произвести их монтаж. Второй этап включает в себя интегрирование систем видеонаблюдения в «Единый центр хранения и обработки данных» и поддержание их бесперебойной работы.

Заявки на участие принимаются до 9 декабря 2014 года. Победители конкурсных процедур будут определены 16 декабря 2014 года.

Результаты работы систем городского видеонаблюдения за 2013 году продемонстрировали высокую эффективность. На основе материалов фото- и видеофиксации нарушителям правопорядка выставлены штрафы на общую сумму 1,3 млрд. рублей. Кроме того, благодаря работе систем видеофиксации раскрываемость уголовных преступлений увеличилась на 4,7 процентов.

Pr-tender@mos.ru

Наш сайт: http://tender.mos.ru/

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Twitter!