«Дома-книжки» на Новом Арбате выставлены на аукцион

08.12.2014

Аукционы по продаже двух зданий, расположенных по адресам: ул. Новый Арбат д. 11, стр.1, д.15, и подвальных помещений дома 21, объявил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Общая площадь объектов 1968-го и 1967 годов постройки составляет порядка 60 630 кв. метров. Начальная стоимость помещений превышает 5,4 млрд. рублей. Технико-экономические показатели нежилого имущества утвердила градостроительно-земельная комиссия под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина в сентябре 2014 года.

Недвижимость находится в хозяйственном ведении ГУП «Московское имущество».

Общая площадь дома, расположенного по адресу: улица Новый Арбат, 11, стр. 1 составляет 28 047 кв. метров. По информации БТИ от 2000 года, степень износа объекта оценивалась в 22 процента. При этом у конструктива здания сохраняется большой запас прочности. Объект продается с обременением.

Начальная (минимальная) цена лота составляет 2,477 млрд. рублей. Шаг аукциона установлен в размере пяти процентов от стартовой цены договора. Задаток для участия в торгах составляет половину начальной стоимости лота.

Нежилое здание по адресу: ул. Новый Арбат, д. 15 имеет общую площадь 29 651 кв. метров. По оценкам БТИ, на 1999 год процент износа объекта составлял 24 процента. Здание также продается с обременением.

Начальная (минимальная) цена лота установлена в размере 2,789 мдрд. рублей.

Следующим лотом аукциона являются подвальные помещения (тоннель) по адресу: ул. Новый Арбат, д. 21. Объект общей площадью 2 930 кв. метров построен в 1967 году. По оценке БТИ за 1997 год, износ помещений составлял 30 процентов. Объект выставлен на торги без обременения.

Начальная (минимальная) стоимость лота составляет 156,655 млн. рублей.

Заявки для участия в аукционах принимаются до 12 января 2015 года. Новые владельцы «домов-книжек» и тоннеля будут определены 15 января 2015 года.

Договоры купли-продажи будут заключены по результатам торгов в течение пяти рабочих дней со дня размещения на официальном сайте протокола подведения итогов торгов.

Участником аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора купли-продажи и подавшее заявку на участие в процедуре.

Инвестиционная привлекательность объектов на Новом Арбате высока, считает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Интерес к продаже домов-книжек есть давно как со стороны инвесторов, так и со стороны журналистов. Безусловно, определяющим является местоположение объектов. Сложная сейчас складывается ситуация на рынке, но не думаю, что для серьезных инвесторов это станет помехой для участия в торгах», - отметил Геннадий Дёгтев.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в столице в 2018 году, предусмотрена реконструкция «домов-книжек» под гостиницы. Об этом ранее заявлял мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы рассматриваем такую возможность. Может быть, дома-книжки на Новом Арбате, в которых сейчас располагаются офисы, можно реконструировать под гостиницы», - сказал мэр Москвы в одном из интервью московскому телеканалу.

Документация:

Pr-tender@mos.ru