Столичный кинотеатр «Ударник» будет продан на электронном аукционе

05.05.2015

Уникальный памятник архитектуры конструктивизма, часть комплекса знаменитого Дома на набережной – кинотеатр «Ударник» выставлен на торги и будет продан на электронном аукционе 16 июня 2015 года.

Торги пройдут на электронной площадке Росэлторг и начнутся со стартовой цены 559,9 млн рублей.

Департамент города Москвы по конкурентной политике объявляет электронный аукцион по продаже кинотеатра «Ударник». Стартовая цена лота превышает 559,9 млн рублей.

Для участия в аукционе необходимо обеспечить задаток в размере 55,9 млн рублей, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Ударник», один из старейших  московских кинотеатров, - объект, безусловно, уникальный и интересный с инвестиционной точки зрения. Его расположение в самом центре столицы, культурно-историческое прошлое и техническое состояние – всё это должно привлечь внимание потенциальных инвесторов, которые вместе с  объектом получат широкий спектр возможностей для воплощения интересного как для бизнеса, так и для города,  инвестиционного проекта», - отметил Геннадий Дёгтев.

Объект культурного наследия регионального значения находится в оперативном управлении  ГБУ «Финансово-хозяйственное управление Мэрии Москвы».

Выставленный на продажу объект по улице Серафимовича, д.2 представляет собой нежилые помещения общей площадью 5,6 тыс кв. метров. Здание имеет четыре этажа, без учета надстройки и подземного этажа (подвала). Процент износа по состоянию на 2004 год составляет 37%.

Здание, построенное в 1933 году, является объектом культурного наследия регионального значения. Инвестор обязан обеспечить его сохранность согласно законодательству при эксплуатации объекта для сохранения его культурной и исторической ценности.

Часть площадей - 4,3 тыс кв. метров - находится в аренде у трех компаний. Последний договор аренды истекает в июле 2019 года.

Заявочная кампания стартует 6 мая. Заявки для участия в аукционе можно подать до 10 июня включительно.

Документацию об аукционе, а также всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте организатора торгов - Департамента города Москвы по конкурентной политике www.tender.mos.ru.

Справочно

Построенный в 1933 году «Ударник» долгие годы оставался главной киноконцертной площадкой столицы. Это был самый крупный кинотеатр Москвы – вместимость его зала составляла 1500 мест. В 1996 году в «Ударнике» провели реконструкцию, в результате которой был организован современный 735-местный зал с английским платиновым полусферическим экраном, поддерживающим все существующие в мире форматы. Будучи переоборудованным в соответствии с современными стандартами, «Ударник» сохранил свой оригинальный стиль. С 2005 года кинотеатр был сдан в аренду компании «Каро», которая в 2010 году приостановила показ кинофильмов. В 2012 году "Ударник" был передан городом культурному фонду BREUS Foundation на правах долгосрочной аренды. Вскоре компания объявила о планах по созданию в здании кинотеатра «Ударник» музея современного искусства. В международном конкурсе на создание проекта музея современного российского искусства в здании, состоявшемся в 2014 году, выиграли бельгийские архитекторы.

В 2013 здание передано в ГБУ "Финансово-хозяйственное Управление Мэрии Москвы".

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Twitter!