Собянин: Новую школу в районе Северный построили за 10 месяцев

12:41 11.01.2016

В Москве в районе Северный открылась новая школа на 650 мест. Новое здание школы №709 посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что в ушедшем 2015 году в городе было построено 46 новых школ  детских садов. В 2016 году за счет горбюджета планируется построить 37 зданий школ и детских садов.

«Москва продолжит строить социальные объекты. Сегодня в горле нет очереди ни в школы, ни в детские сады. А школа №709 серьезно разгрузила действующую школьную образовательную сеть, создала новый образовательный и культурный центр района», - сказал Сергей Собянин, отметив, что в городе дети обеспечены всем необходимым.

По словам Сергея Собянина, 2015 год стал важной вехой в истории района Северный. Завершена реконструкция Дмитровского шоссе, построен Технопарк МФТИ. Приняты принципиальные решения о дальнейшем развитии района, которые уже реализуются на практике. В Северном продолжается активное строительство жилья и социальных объектов.

В новом здании школы №709 появились два спортивных зала, актовый зал, лаборатория по физике, химии и биологии, а также лингвистические лаборатории.

КСТАТИ

В настоящее время школа № 709 является круп­ным многопрофильным образовательным комплек­сом, в который входят 2 общеобразовательных отделения  и 5 детских садов.

В школе обучаются 3367 учащихся и воспитанников.

26 учебных классов, укомплектованных современной компьютерной техникой;

библиотека/медиатека;

лаборатории;

лингвистический кабинет;

2 спортивных зала со скалодромом и хореографической зоной;

актовый зал на 428 мест.

Новая школа полностью приспособлена для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В школьных кружках и секциях занимаются 1867 детей по следующим направлениям: худо­жественно-эстети­ческое, эколого-биологическое, физкультурно-спортив­ное, культурологическое, научно-техническое, социаль­но-педагогическое.

О комплексном развитии района Северный и создании научно-образовательного кластера ФИЗТЕХ-XXI

Научно-образовательный кластер "ФИЗТЕХ-XXI" планируется разместить в районе Северный города Москвы на территории, ограниченной железнодорожными путями Савеловского направления МЖД и Дмитровским шоссе.

Общая площадь территории – 219,6 га.

В рамках создания научно-образовательного кластера в 2015 г. был открыт "якорный" объект – Технопарк МФТИ общей площадью 30,7 тыс. кв.м.

Помимо технопарка в рамках проекта планируется создать:

центр исследований и разработок (R&D)– для размещения бизнес-ориентированных (прикладных) исследова­тельских центров крупных компаний;

научно-выставочный комплекс – для демон­страции достижений мировой науки, технологий и разработок;

бизнес-центр, отель и апартаменты.

Также в районе Северный запланировано строительство жилых кварталов многоэтажной застройки, школ, детских садов, храма, паркингов, объектов торговли и сервиса.

Всего проект предусматривает размещение 1,3 млн. кв. м недвижимости.

Центральным объектом благоустройства терри­тории будет парк "Долгие пруды" общей площадью порядка 120 га.

В результате формирования Научно-образо­вательного кластера "ФИЗТЕХ-XXI"  в районе Северный будет создано свыше 31 тыс. качественных рабочих мест, а также обеспечено комфортное проживание 13,7 тыс. человек.

Помимо технопарка, в рамках проекта в настоящее время  завершено строительство 5 жилых домов (мкр. 9, корпуса 1-5) с нежилыми помещениями на первых этажах для размещения объектов торговли и сервиса.

Ведётся строительство 4 жилых домов (корпуса 6-9), школы на 825 мест и детского сада на 350 мест.