Столичный фестиваль «Путешествие в Рождество» назван крупнейшим в Европе

13:54 12.01.2016

Московский фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим в Европе культурным мероприятием подобного рода, отметил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города.

Собянин на заседании правительства Москвы

Фестиваль начался 18 декабря 2015 года и за это время его посетило около 15 млн человек, сказал градоначальник. «Путешествие в Рождество» продлится до 17 января, однако промежуточные итоги уже можно подвести. Культурно-массовые мероприятия по празднованию Нового года и Рождества в Москве стали крупнейшими в Европе и мире. Всего их посетили примерно 15 миллионов человек. Таким образом, на 40 процентов возросло число посещение площадок фестиваля «Путешествие в Рождество к показателю прошлогоднего сезона», - сообщил Сергей Собянин.

Мэр города добавил, что по данным сайта о путешествиях Tripadvisor, столица России занимает второе место как лучшее развивающееся туристическое направление. «По данным аналитиков, Москва заняла второе место в Европе и пятое место в мире среди городов с развивающимся туристическим направлением. Об этом говорит и статистика, с 1 по 10 января нынешнего года число иностранных туристов увеличилось почти на 80 процентов. В целом, промежуточные итоги достаточно позитивные», - отметил Сергей Собянин.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит в Москве с 18 декабря 2015 года по 17 января 2016 года. В ходе фестиваля во всех столичных округах работают праздничные ярмарки. На 38 площадках для москвичей и гостей города функционируют арт-объекты, уличные шоу и концерты, мастер-классы по декору и кулинарии, новогодние угощения и сувениры. Все желающие могут поучаствовать в конкурсах и квестах. По данным организаторов, на время фестиваля в Москве установили примерно 400 деревянных ярмарочных шале, свыше сорока натуральных елей.

С 17 декабря 2015 года по 10 января 2016 года под эгидой Правительства Москвы состоялись свыше трех тысяч праздничных мероприятий, из них более 500 крупных мероприятий, среди них: новогодние Елки для детей; театрализованные представления и спектакли; концерты и музыкальные фестивали; фестивали «Путешествие в Рождество» и «Рождественский свет»; выставки; спортивные мероприятия; экологические фестивали и акции.

Мероприятия, организованные театрами, музеями, концертными залами и досуговыми учреждениями Департамента культуры Москвы, привлекли свыше миллиона москвичей и гостей города. В спортивных мероприятиях поучаствовали 300 тысяч человек.