Собянин поручил до конца 2016 года благоустроить территорию, прилегающую к МКЖД

17:42 19.01.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил приступить к работам по благоустройству территорий вдоль Малого кольца железной дороги (МКЖД) в ближайшее время.

Более 3 тыс кв. метров территории вдоль Малого кольца железной дороги (МКЖД) будет благоустроено в 2016 году. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Сергей Собянин отметил, что благоустройство территории у МКЖД - масштабный проект 2016 года. «В планах запустить пассажирское сообщение. Этим кольцом будут пользоваться миллионы пассажиров, оно будет интегрировано с метро, что даст развитие прилегающих территорий. Это не простая работа. К ней нужно приступить как можно раньше», - сказал мэр.

Протяженность кольца - 54 км  -в порядок будет приведено вся территория близ Кольца, подчеркнул Петр Бирюков. «Объем и площадь для благоустройства более 3 тыс га. Мы приведем в порядок фасады, освещение, пешеходную и тропиночную сеть», - отметил Бирюков.

СПРАВОЧНО:

Тестовое движение по МКЖД планируют запустить в апреле 2016 года. На 15 из 31 станции работы уже завершились.
Первые поезда запустят в тестовом режиме на МКЖД в апреле 2017 года.

Благодаря вводу МКЖД значительно разгрузятся ветки метрополитена. Например, Кольцевая линия разгрузится более чем на 15 процентов. К тому же Малое кольцо позволит частично перераспределить транзитные транспортные потоки из центра в среднюю часть города и обеспечить транспортную доступность реорганизуемых промышленных территорий ЗИЛа и других. Сохранят на МКЖД и грузовое движение для обслуживания промышленных предприятий и транзита.
Всего на кольце заработает 31 станция, каждая станет полноценным транспортно-пересадочным узлом. Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и девять пересадок на девять радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.
На МКЖД можно будет использовать проездные билеты и тарифы метрополитена. Пересесть с железнодорожного кольца на метро и обратно можно будет бесплатно.