Почти полсотни новых парков в жилых районах столицы появится в этом году

17:07 19.01.2016

49 парков в жилых районах Москвы будут построены в 2016 году, сказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков на заседании президиума столичного правительства.

По его словам, до 2011 года в Москве насчитывалось около 130 организованных пространств и зеленых объектов. «За последние пять лет число парковых зон возросло свыше чем в три раза – теперь их стало свыше 400. При этом москвичи попросили власти города заняться развитием парковых зон по месту жительства, чтобы парки находились в жилых районах. Поэтому за три года при участии самих москвичей были  оборудованы 161 парк. Программой на 2016 год предусмотрено строительство еще 49 парков», - сказал Петр Бирюков.

Он добавил, что открытие парков по месту жительства является крупным городским проектом благоустройства территорий шаговой доступности, реализация которого началась в конце 2012 года. Особенностью проекта является тот факт, что при устройстве парковых зон учитывается мнение людей, которые живут в конкретном данном районе.

На заседании Президиума Правительства Москвы рассматривали вопрос «Об итогах работы Комплекса городского хозяйства Москвы в 2015 году и задачах на 2016 год», который включил в себя следующие темы: продолжение создания комфортной городской среды; реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов; качественное содержание территории города; повышение надежности и развитие энергетической и коммунальной инфраструктуры.

В ключевых задачах комплекса городского хозяйства Москвы на 2016 год обозначены следующие моменты: благоустройство 72 улиц и общественных пространств по программе «Моя улица»; создание 49 новых парков по месту жительства; ремонт 12,9 миллионов квадратных метров дорог; ремонт 22,2 тысяч подъездов; капремонт 7,6 миллионов квадратных метров жилья; ввод новых мощностей, перекладку инженерных сетей для обеспечения бесперебойного ресурсоснабжения; ремонт объектов ОВД и помещений для вновь открываемых центров «Мои документы»; внедрение новых федеральных правил работы системы обращения с отходами; развитие и совершенствование работы городских бюджетных учреждений  «Жилищник» и «Автомобильные дороги».