Н. Сергунина: количество сделок по аренде нежилой недвижимости Москвы в 2015 году выросло на треть

11:05 20.01.2016

Количество реализованных в 2015 году нежилых объектов аренды имущественной казны Москвы в сравнении с показателями 2014 года выросло на треть. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«В последние годы мы наблюдаем увеличение спроса на аренду нежилых объектов. Не стал исключением и прошедший год. Если в 2013 году было реализовано 119 объектов, а в 2014-м – 176, то в 2015 году предприниматели арендовали у города через аукционы уже 251 объект. В среднем на один лот претендовали 2-3 участника. По итогам торговых сессий в бюджет поступило 465,5 млн рублей, что на 10 млн больше показателя 2014 года», - заявила Наталья Сергунина.

Среднее превышение стартовой цены лотов в минувшем году было незначительно ниже уровня 2014 года и составило 25 процентов против 32 процентов, отметил, в свою очередь, руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Незначительно снижение объяснимо. Мировой рынок недвижимости переживает не лучшие времена. На этом фоне сделки по сдаче в аренду столичной недвижимости количественно растут. И это хороший знак. Бизнес предпочитает сотрудничество с арендодателем напрямую, без посредников, хорошо понимая гарантии, которые дает город», - подчеркнул Геннадий Дёгтев.

Предпочтения бизнеса, связанные с площадью помещений, в сравнении с 2014 годом не изменились.

«В 2015 году наибольшим спросом пользовались помещения площадью от 100 до 150 кв. метров – их доля почти 40 процентов. Торги по этим объектам были самыми популярными», - сказал Геннадий Дёгтев.

В качестве пример он привел объект по улице Нагорной, за который на аукционе боролись 13 участников; а максимальное превышение аукционной стоимости (316,5 процентов) отмечено по лоту, расположенному на улице генерала Рычагова.

Вторыми по популярности остаются объекты площадью 150-300 кв. метров, на третьем месте – 50-100 кв. метров, на четвертом - более 300 кв. метров, на пятом - до 50 кв. метров.

В настоящее время на аукционы по аренде выставлены более 200 объектов, еще около 100 находятся на стадии подготовки к торгам.

Ознакомиться с перечнем предложений по аренде земельных участков можно на сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике и на Инвестиционном портале Москвы.

Задать интересующие вопросы по участию в торгах, организованных Департаментом города Москвы по конкурентной политике, можно в службе «Инвестиционный консультант» - 8 499 652 60 25.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!