Получение госуслуг будет максимально комфортным для всех жителей "новой" Москвы

15:28 21.01.2016

Доступность получения государственных услуг должна стать в «новой» Москве еще выше. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин сказал в ходе осмотра нового многофункционального центра «Мои документы» в поселении Московском.

Собянин на заседании Правительства Москвы

«В поселении живут уже свыше 330 тысяч человек, которых необходимо обеспечить не только жильем, рабочими местами, транспортными коммуникациями, но и сделать более доступными получение государственных услуг», - сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что это первым многофункциональный центр, который заработал в «новой» Москве. «Этот МФЦ будет обслуживать целый ряд поселений. Следующий такой центр планируется открыть в Троицке. При этом нельзя забывать и о целом ряде небольших поселков, населенных пунктов, которые также нужно обслуживать. Понимая это, мною дано поручение в ближайшее время открыть окна приема документов во всех населенных пунктах «новой» Москвы», - подчеркнул Сергей Собянин. Он добавил, что система центров государственных услуг в

Москве продолжает развиваться. «Лишь с начала 2016 года запущено в эксплуатацию пять новых многофункциональных центров и в первом квартале будет работать 12 таких многофункциональных центров»,- сообщил градоначальник.

Центры государственных услуг в Москве работают ежедневно без выходных, с 8 до 20 часов. При этом 97 процентов услуг в центрах можно получить вне зависимости от места жительства гражданина.

Центр государственных услуг находится на первом этаже дома №21 в 3-ем микрорайоне Московского поселения вблизи с ключевыми социальными объектами, куда входят поликлиника, школы, и спортивный центр с бассейном. Рядом расположена остановка наземного общественного транспорта, таким образом добраться до центра населенного пункта удобно не только его жителям, но и гражданам из других населенных пунктов. Всего здесь будет работать 58 окон приема посетителей, а набор сервисов ничем не отличается от услуг в других отделениях столицы. С момента открытия в Московском МФЦ «Мои документы» различные услуги получили около 1 тысячи человек.

За последний месяц в Москве открылось пять центров государственных услуг. С января начали работу центры «Мои документы» в Лосиноостровском районе и Московском, сегодня – в Якиманке (ЦАО), Обручевском (ЮЗАО) и Митино (СЗАО). Еще четыре центра госуслуг откроются в первом квартале в Донском, Тверском, Преображенском районах и Зябликово, еще три центра по просьбам жителей переедут в удобные и просторные помещения: Некрасовка, Южное Бутово и Силино. Также до конца года начнут работу пять центров госуслуг в Сокольниках, Дорогомилово, Ясенево, Троицке и Головинском районе, три центра сменят прописку: Пресненский, Южнопортовый и Крылатское.

Всего в 2016 году центры «Мои документы» будут работать во всех 125 районах Москвы и двух округах Новой Москвы.