Собянин поручил активизировать уборку снега в столице

13:26 22.01.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение ускорить уборку столичных улиц от снега комплексу городского хозяйства. Градоначальник проинспектировал уборку снега на улицах Москвы.

Собянин проинспектировал уборку снега на улицах Москвы

«В Москве наконец наступила долгожданная зима и город накрыла волна сильных снегопадов. За три недели с начала нового года выпало две трети нормы годовых осадков. При этом дороги Москвы находятся в рабочем состоянии, в частности, без каких-то серьезных перебоев функционирует общественный транспорт», - сказал Сергей Собянин.

Он поблагодарил коммунальные службы города, которые, по его словам, активно работают почти в круглосуточном режиме. «В январе этого года коммунальные службы уже вывезли около 8 миллионов кубических метров снега. Однако ситуация на дорогах продолжает оставаться сложной. Синоптики прогнозируют в ближайшие дни продолжение снегопада, поэтому и профессиональным городским службам, и привлеченным организациям придется работать в таком же активном круглосуточном режиме», - подчеркнул Сергей Собянин.
В работах по уборке снега с улиц города принимают участие максимальное количество техники и людей – это около 18 тысяч единиц различных машин, механизмов и самосвалов и свыше 60 тысяч рабочих.

По словам Сергея Собянина,  за последние годы благодаря усилиям Правительства Москвы ощутимо укреплена инфраструктура служб по уборке зимнего города. Утверждены новые регламенты вывоза снега, функционируют специализированные учреждения «Автомобильные дороги», «Жилищник», увеличено число дворников и дорожных рабочих, запущены в работу дополнительные снегосплавные пункты, было куплено свыше 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий. Технический парк обновлен на 72 процентов.
В настоящее время снег вывозится на 56 стационарных и в 145 мобильные снегоплавильные пункты суммарной мощностью 550 тысяч кубических метров в сутки, в том числе они рассчитаны на работу в круглосуточном режиме. Кроме того, в дни сильных снегопадов часть убранного с улиц снега может временно складироваться на коммунальных территориях и затем вывозиться на утилизацию. Сброс снега в Москву-реку и Яузу запрещен.

Около 4 тысяч фбригад задействованы на работах по очистке скатных кровель жилых домов и других городских объектов. При необходимости городские бригады проводят очистку скатных кровель нежилых зданий, выходящих на тротуары.

На особо опасных участках дорог  - в частности на Московской кольцевой дороге - ведется круглосуточное дежурство тягачей.