Аукцион по «дому-книжке» на Новом Арбате перенесен на 1 марта

15:48 29.01.2016

Заявочная кампания по «дому-книжке» на Новом Арбате, 15 продлена до 24 февраля.  С пожеланиями о продлении кампании обратились к столичными властям инвесторы в ходе публичного представления актива.

Аукцион планируется провести 1 марта 2016 года, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Начало заявочной кампании пришлось на предновогодние праздничные дни. Это не позволило многим интересантам подробно проанализировать выставленный на торги актив и просчитать возможность его приобретения. Арбатский «дом-книжка», безусловно, знаковый объект для столицы. Всем, кто заинтересован в его приобретении, мы готовы оперативно предоставить информацию о нём и организовать просмотр», - сказал Геннадий Дёгтев.

Он напомнил, что назначение объекта свободное. Хотя большинство экспертов сходятся во мнении, что «дом-книжка» - это хорошее вложение для инвесторов, развивающих гостиничный бизнес.

Гостиничный рынок Москвы остро испытывает недостаток в современных гостиницах уровня 3 «звезды», убеждена руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL в России и СНГ Татьяна Веллер.

«С учётом увеличившегося делового и туристического потока в Москву можно говорить о высоком потенциальном спросе в данном сегменте. Важным фактором успешности работы гостиницы является ее локация и узнаваемость – в этом отношении «Дом-книжка» на Новом Арбате объект уникальный», - сказала Т.Веллер.

По ее информации, в настоящее время гостиничный фонд Москвы включает в себя 50 тысяч номеров, половина из которых – устаревшие помещения, не соответствующим современным требованиям.

Выставленный на аукцион актив включает в себя площадь более 28,9 тыс. кв. метров в 26-этажном здании.

Начальная сумма сделки оценивается в 2,42 млрд рублей.

Ранее «дом-книжку» снимали с торгов для дополнительной проработки вопроса реализации. В интересах будущего собственника была проведена тщательная проработка вопросов, которые могли вызвать разночтения в документации и условий реализации объекта. Также уточнена площадь, выставленных на торги помещений, и пересмотрена стартовая цена – она снижена более чем на 360 млн рублей.

Актив находится в хозяйственном ведении ГУП «Московское имущество».

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!