Н. Сергунина: Более полутора тысяч госслужащих проверят на полиграфе в 2016 году

16:10 01.02.2016

1600 государственных служащих в Москве пройдут проверку на полиграфе и анализаторе голосового стресса («К-фактор») в 2016 году. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Проверка на полиграфе стала обязательной частью программы по профилактике коррупции. Особое внимание уделяется тестированию  тех, кто работает в системе закупок. Наряду с проверками на полиграфе, введена регулярная ротация членов закупочных комиссий», - сообщила Н. Сергунина.

Одной из новаций 2016 года станет применение специализированного теста на голосовом анализаторе «К-фактор», разработанного для проверки специалистов, участвующих в закупках.

«Москва в экспериментальном режиме применила метод анализа голоса в 2015 году. В этом году мы усовершенствовали методику, добавив в перечень вопросов отдельную категорию – для занятых в сфере госзакупок. Теперь проверяющие могут еще эффективнее выявлять коррупционные риски», - сказала Н. Сергунина, добавив, что в 2016 году проверку на голосовом анализаторе «К-фактор» предстоит пройти 300 государственным служащим.

В 2015 году проверку на полиграфе прошли 1 775 чиновников: 94% из них  - успешно либо с незначительными факторами риска, в 6% случаев были отмечены факторы риска коррупционной направленности.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!