В Москве в 2016 году сохранятся высокие темпы реставрации

13:50 09.02.2016

115 объектов культурного наследия отреставрировано в Москве в 2015 году. В нынешнем году высокие темпы реставрации сохранятся, подчеркнул на заседании президиума правительства города мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин на заседании Правительства Москвы

Одной из крупнейших программ в мире по реставрации памятников истории и архитектуры назвал градоначальник программу Москвы. «Крупнейшая программа по реставрации развернулась в столице в последние несколько лет. В 2015 году на реставрации находилось около 400 объектов, из них на 115 все виды работ завершены. В наступившем 2016 году мы не снижаем объемы программы, будут отреставрированы десятки объектов культурного наследия», - подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, число объектов, которые ремонтировались за счет городской казны, составляло меньшую часть. Значительный объем инвестиций вложили федеральные структуры и предприниматели.

Серей Собянин назвал знаковыми объектами 2015 года Спасскую башню Московского кремля, дом Гагарина, главный вход в парк культуры им. Горького, храмы Зарядья, храмы Черниговского подворья, а также здание музыкальной школы им. Гнесиных.

По словам руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, сумма инвестиций в работы по реставрации восстановлению объектов культурного наследия составила около 19 миллиардов рублей. «Из 19 миллиардов рублей большая часть приходится на финансирование из федерального бюджета и частные инвестиции», - отметил он.

Руководитель департамента добавил, что за последние пять лет число объектов культурного наследия, которые находились в неудовлетворительном состоянии, сократилось вдовое. «В 2010 году, когда начиналась целевая программа по реставрации объектов, в Москве насчитывалось 1 тысяча 325 объектов, то есть почти 40 процентов. Теперь имеем снижение до 20 процентов. И есть все основания говорить о том, что к концу года мы получим 15 процентов», - сказал он.

СПРАВОЧНО:

Из 115 памятников, реставрация которых была завершена в 2015 году: 37 памятников отреставрированы за счет бюджета Москвы; 23 памятника – за деньги федерального бюджета; 55 памятников – за счет средств частных инвесторов.

В 2015 году из бюджета столицы религиозным организациям предоставлены субсидии на сумму 186 миллионов рублей. Объём внебюджетных инвестиций составил 44,8 миллионов рублей.

Всего с начала реализации программы в 2012 году реставрационные работы проводились на 31 памятнике религиозного назначения, на 14 объектах реставрация завершена.