На базе открывшейся станции метро «Саларьево» будет создан крупный ТПУ

13:42 15.02.2016

В Москве открыта 200-ая станция метрополитена. В церемонии открытия станции принял участие столичный мэр Сергей Собянин, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Собянин на открытие станции "Саларьево"

Большим событием назвал градоначальник вводу в эксплуатацию очередной станции метро. «Сегодня происходит большое событие - для пассажирского метро начинает работать станция «Саларьево». Объект будет обслуживать большой район присоединенных территорий Москвы. Ввод в эксплуатацию новой станции позволит снизить избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западной части Москвы», - сообщил Сергей Собянин.

Мэр города добавил, что в ближайшие годы власти Москвы планируют построить и ввести в эксплуатацию еще десятки новых станций метро. «Новые станции метро будут запущены в отдаленных районах Москвы и в Подмосковья», - подчеркнул Сергей Собянин.

Станция метро «Саларьево» является конечной станцией Сокольнической линии метро и расположена за Московской кольцевой автодорогой между Киевским шоссе и деревней Саларьево на территории «новой» Москвы. Вблизи станции «Саларьево» планируется построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с автомобильной парковкой и стонкой для наземного общественного транспорта. Эти меры призваны совершать пересадку на метро.

Возведение станции «Саларьево» велось в рамках создания участка «Юго-Западная»-«Саларьево». Протяженность участка строительства составила 6,5 километров, в том числе ветки в депо – 0,7 километров. Объект является участком мелкого заложения.

Длина платформы «Саларьево» составляет 162 метров, ширина платформы – 12 метров. Объект имеет два вестибюля, четыре лифта, четыре эскалатора. Пропускная способность станции метро составляет 120 тысяч человек в сутки.

Объект оборудован согласно новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена, который ранее внедрили на ряде других недавно открытых станций. Данный стандарт включает в себя: возможность оплаты билетов и пополнения карты «Тройка» в безналичной форме; возможность оплаты разовой поездки с помощью банковской карты, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC; систему записи разговора «кассир-пассажир»; интерактивные информационные стойки с возможностью проложить маршрут поездки и распечатать маршрутный лист; колонны экстренного вызова; автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен; вендинговые автоматы для продажи продовольственных товаров; стойки для зарядки мобильных устройств.