Пятую часть закупок Москвы обеспечивает малый бизнес

10:53 25.02.2016

19,7 процентов составила доля закупок у субъектов малого предпринимательства в общем объеме горзаказа в 2015 году. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Объем закупок столицы у субъектов малого бизнеса составил 108,3 млрд рублей в 2015 году, это 19, 7 процентов в общем объеме. В 2014 году аналогичный показатель был ниже - 17,7 процентов. В рублевом выражении он составил  98,7 млрд рублей. За пять последних лет доля закупок Москвы у малого бизнеса выросла в четыре раза – в 2010 году на долю СМП приходилось 25 млрд рублей», - отметил Г. Дёгтев

Он подчеркнул, что достичь этого показателя удалось за счет повышения квоты закупок у СМП - не менее 15 процентов, возможности привлечения малого бизнеса на условиях субподряда, повышения предельной стоимости лота для закупок у СМП до 20 млн рублей.

В числе факторов, обеспечивших существенную динамику роста закупок у СМП, Геннадий Дёгтев назвал Портал Поставщиков Москвы, при помощи которого предприниматели могут предлагать товары и услуги столичным заказчикам, размещая свои оферты в открытом доступе.

«12,3 млрд рублей составил общий объем закупок, совершенных у малого бизнеса заказчиками Москвы на Портале Поставщиков в 2015 году. Портал Поставщиков – инструмент гарантированного доступа малого бизнеса к горзаказу. Порядка 93 процентов размещавших в 2015 году оферты поставщиков нашли заказчиков и заключили контракты. Реальные экономические эффекты демонстрируют цифры: 13 процентов достигло среднее снижение начальных цен в 2015 году», - отметил Г. Дёгтев

Наиболее популярными предметами закупок в 2015 году стали ремонтные работы и связанные с их проведением товары, техобслуживание зданий и техники, it-товары, продукция медицинского назначения.

Всего в 2015 году на Портале было опубликовано более 5,5 млн оферт, заключено 270 тыс договоров на 19,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!