Москва занимает 2-е место в мире по покрытию города Wi-Fi и сотовой связью

14:14 01.03.2016

80 процентов московских семей пользуются скоростным интернетом. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом каждый второй москвич пользуется предоставлением госуслуг через интернет, отметил мэр.

«За пять лет Москва пережила настоящую информационную революцию. Втрое увеличилось количество пользователей мобильного и скоростного интернета, каждый второй горожанин пользуется госуслугами онлайн», - сказал Сергей Собянин.

По его словам ежедневно на ресурсы правительства столицы заходит около 800 тыс человек.

«Это астрономическая цифра», - подчеркнул  мэр.

По покрытию городских общественных территорий Wi-Fi Москва уверенно заняла вторую строчку рейтинга PricewaterhousCoopers, сказал мэр. Второе место столица заняла по уровню проникновения сотовой связи (рейтинг компании Ookla).

Кроме того, Москва получила собственные доменные имена первого уровня в сети Интернет .мoscow и .москва.

СПРАВОЧНО:

За 2011 – 2016 гг. в Москве:

число пользователей интернета выросло с 6,6 млн. до 9,5 млн. человек;

число городских точек Wi-Fi превысило 7 тыс.;

средняя стоимость мобильного телефона снизилась почти в 2 раза – до 1 800 рублей;

средняя стоимость смартфона сократилась на 23% до 10 300 рублей;

средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета упала почти в 7 раз;

число интернет-магазинов увеличилось с 8,5 тыс. до 19,5 тыс.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СФЕР

Программа «Информационный город»  за счёт максимально широкого применения информационно-коммуникационных технологий призвана повысить эффективность и прозрачность государственного управления, обеспечить рост качества жизни москвичей и уровня комфорта городской среды в целом.

Основным проектом информатизации городского здравоохранения стало создание Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), автоматизирующей рутинные бумажные операции и упрощающей взаимодействие врачей с пациентами.

97% льготных рецептов выписывается в электронном виде.

100% учителей имеют возможность использовать библиотеку электронных образовательных материалов. Скорость интернета в школах увеличена с 2,5 до 30 Мбит/с и более. Более 800 тыс. школьников пользуются электронными картами для прохода и питания в школе.

В рамках проекта «Школа новых технологий» для учеников и учителей 200 образовательных организаций проведено более 500 мероприятий по повышению уровня владения передовыми ИКТ-технологиями.

Создан портал «Дома Москвы» (dom.mos.ru), на котором размещена информация о 98% домов города и деятельности управляющих компаний.

В настоящее время система городского видеонаблюдения включает более 137 тыс. камер, которые подключены к государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных».

Благодаря использованию комплекса «Мобильный инспектор» время  оформления протоколов ДТП сократилось более чем в 2 раза (с более 60 минут до 25 минут).