Корпус Боткинской больницы, где Ленину делали операцию, отреставрирует подрядчик

10:51 27.04.2017

Ремонт и реставрация ждет 10-й корпус Боткинской больницы, где В. Ленину была сделана операция по извлечению пули.

Подрядчика определит конкурс с ограниченным участием.

Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Стартовая стоимость контракта составляет 136 млн рублей.

Согласно документации, будущему победителю городских торгов предстоит провести ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Здание Солдатенковской больницы, где 23 апреля 1922 г. В. И. Ленину была сделана операция по извлечению пули» по адресу 2-й Боткинский проезд, д. 5, корпус 10. Будут отреставрированы фасады и интерьеры здания, которое спроектировал знаменитый московский зодчий И. А. Иванов-Шиц.

Общая площадь территории, подлежащей ремонту, составляет почти семь тыс кв. метров.

Работы должны закончены за 16 месяцев с момента заключения контракта.

Заявочная кампания продлится до 17 мая 2017 года.

Заказчик – ГБУЗ «Медпроект»

СПРАВОЧНО:

Московская городская клиническая больница имени С. П. Боткина (2-й Боткинский проезд, 5), построена в 1908—10 (архитектор И. А. Иванов-Шиц, руководитель работ Ф. Л. Гетье) на средства купца К. Т. Солдатёнкова как бесплатная больница для лиц всех сословий населения Москвы.

До 1920 называлась Солдатёнковской больницей.

В 1922 году в больнице профессором Розановым была проведена операция Ленину по удалению пули, оставшейся после покушения эсерки Каплан.

«Когда операция закончилась, врачи приступили к составлению специального медицинского бюллетеня.

— И это все нужно? — спросил Ленин. — И здесь писанина…

— Очевидно, Владимир Ильич, нужно, — ответил Розанов.

— Очень много у нас пишут, — вздохнул Ленин».

«В больнице не обошлось и без курьеза. Когда утром 24 апреля принесли завтрак и стали наливать кофе, Владимир Ильич довольно сердито сказал, обращаясь к медсестре:

— Почему вы наливаете мне кофе? Вы ведь сами сказали, что больных кормят бурдой!»

Источник: книга «Десять покушений на Ленина. Отравленные пули» Н. Костина

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях –

получайте информацию первыми!

Twitter Instagram Vkontakte YouTube Facebook