Около 300 участников претендовали на приобретение недвижимости Москвы с начала года

11:32 15.05.2017

Количество желающих приобрести нежилую недвижимость Москвы через открытые аукционы растет на фоне общего снижения покупательской активности инвесторов и предложения выставленных на торги объектов. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Около 300 участников претендовали на 52 объекта, выставленных городом на аукционы с начала этого года. Таким образом, в среднем за один лот боролись 5 участников, аналогичный показатель 2016 года составлял 4 претендента на лот. Рост интереса к покупке объектов из имущественной казны Москвы отмечается на фоне общего снижения продаж коммерческой недвижимости на столичном рынке», - подчеркнул Г.Дёгтев.

По его словам, несмотря на увеличение интереса к объектам продажи, их итоговая стоимость остаётся доступной для предпринимателей, этим и объясняется интерес к их приобретению и аренде.

«Средняя стоимость 1 кв. метра в ЦАО составляет 170 тыс. рублей, в других округах - 89 тыс. рублей», - заметил Г.Дёгтев.

Наиболее востребованными у представителей бизнеса стали объекты площадью от 50 кв. метров и больше.

«Если год назад больше 50 процентов всех сделок по продаже нежилой городской недвижимости приходилось на помещения до 50 кв. метров, то уже в этом году данный показатель составляет 40 процентов. Это произошло за счет увеличения продаж объектов площадью от 50 до 100 кв. метров – 36 процентов и от 100 до 200 кв. метров – около 20 процентов», - рассказал Г.Дёгтев.

Большая часть реализованных на городских аукционах лотов представляют собой объекты свободного назначения, офисные помещения и торговые площади.

С начала года через открытые торги реализовано 10 объектов в Центральном административном округе Москвы. В тройку лидеров также вошли ЮАО и ЮЗАО.

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях –

получайте информацию первыми!

Twitter Instagram Vkontakte YouTube Facebook