Новое общественное пространство появится рядом с парком «Зарядье»

11:04 03.08.2017

Выставлению на аукцион комплекса объектов на Москворецкой набережной предшествовала работа по разработке концепции проекта, которая была одобрена Архитектурным советом Москвы. Об этом заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, представляя концепцию проекта инвесторам.

Представляя концепцию проекта, он обратил внимание на то, что концепция развития территории весной одобрена Архитектурным советом Москвы и остановился на её ключевых моментах.

«Более 80 лет территория, на которой расположен комплекс объектов, выставленных на аукцион, была закрытой. Благодаря инвестиционному проекту территория станет открытой и по сути вернётся в городской оборот. Разработанная и утверждённая концепция позволит инвестору максимально быстро начать работу с активом. В течение пяти лет работы должны быть завершены», - сказал Сергей Кузнецов.

Комплекс объектов, расположенный вдоль Москворецкой набережной, будет максимально проницаемым для жителей и гостей столицы, заверил главный архитектор.

«Основная функция объекта будет гостиничной. Концепция предусматривает более 31 тыс. кв м под размещения отеля. Около 30 тыс. кв.м предполагается под сервисные апартаменты, около 50 тыс. кв.м под обычные апартаменты. Примерно на 40 тыс. кв м разместятся культурно-образовательнный, спортивно-оздоровительный центры и ритейл. Идеология многофункциональности является основной. Для города важно, чтобы эта территория получила развитие и была востребована москвичами и туристами», - подчеркнул С.Кузнецов.

Увеличение площади возможно только за счет возведения атриума, использования чердачного и подземного пространств без изменения габаритов построек.

общая 1

Согласно разработанной концепции, инвестору предстоит провести обязательные работы по реставрации и реконструкции зданий и интегрировать их с территорией парка «Зарядье».

Комплекс зданий на Москворецкой набережной (Китайгородский проезд 9/5) выставлен на аукцион.

Он включает 33 строения, девять из которых являются объектами культурного наследия, еще пять представляют ценные градоформирующие объекты. Среди них – Воспитательный дом, построенный по проекту Карла Бланка во второй половине XVIII века.

После продажи его территория (11 га) станет открытой для посетителей.

Инвестор должен сохранить исторический облик всех объектов.

Торги пройдут на электронной площадке Сбербанк-АСТ.

Начальная цена лота – 8,6 млрд. рублей.

Видео мероприятия

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!