Впервые за 80 лет Москворецкую набережную полностью откроют для Москвы

12:08 03.08.2017

Впервые за 80 лет Москворецкую набережную полностью откроют для Москвы

После передачи комплекса объектов на Москворецкой набережной инвесторам и проведения комплексной реставрации территория, на которой они расположены, станут открыты для посетителей. Об этом заявил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

прессуха 4L5C9762.JPG

«По завершении аукциона после передачи объекта инвесторам и проведения комплексной реставрации, здания времён Екатерины II в историческом центре Москвы, которые были закрытыми объектами последние 80 лет, станут открыты для посетителей – для изучения, для прогулок», - сказал Алексей Емельянов.

Уникальному памятнику архитектуры в ходе реставрационных работ будет возвращен его исторический облик, в том числе будут отреставрированы фасады. Здания будут приспособлены для современного использования, заверил А. Емельянов.

«Можно вкладывать огромные средства в реставрацию объектов культурного наследия, но если жители не будут иметь доступа к этим объектам, узнавать об уникальности этих памятников, не будут понимать их историко-архитектурную ценность для города, то работа безрезультатна. Благодаря привлечению инвестиций в проект, город выигрывает», - заключил Емельянов.

Столичные власти будут контролировать выполнение обязательств по восстановлению и сохранению объектов культурного наследию,

подчеркнул Емельянов.

4L5C9693.JPG

«За ходом всех работ на объектах культурного наследия будет следить Научно-методический совет при Мосгорнаследии. В нем около 50 экспертов – почетных реставраторов, архитекторов, историков, искусствоведов. Проект реставрации будет согласовываться в соответствие с актом технического состояния объектов», - сказал А. Емельянов.

Комплекс зданий на Москворецкой набережной (Китайгородский проезд 9/5) выставлен на аукцион.

Он включает 33 строения, девять из которых являются объектами культурного наследия, еще пять представляют ценные градоформирующие объекты. Среди них – Воспитательный дом, построенный по проекту Карла Бланка во второй половине XVIII века.

В разное время в здании размещались приют, больница, гостиница, Николаевский институт для офицерских сирот, Институт педиатрии, Военная академия, Академия РВСН.

пресс-конференция

Инвестор должен сохранить исторический облик всех объектов. Существенным условием реализации объектов культурного наследия, входящих в состав Ансамбля «Воспитательный дом 1764-1770 гг., архитектор К.И. Бланк», является соблюдение инвестором условий охранного обязательства, утвержденного приказом Департамента культурного наследия города Москвы и проведение комплекса необходимых работ в объеме и в сроки, определяемые актом технического состояния объекта культурного наследия.

Акт технического состояния объекта, включающего в себя в том числе план работ по его сохранению, уже Мосгорнаследием подготовлен.

Начальная цена лота – 8,6 млрд. рублей.

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!