Высокий спрос на апартаменты на Москворецкой набережной прогнозируют эксперты

14:18 07.08.2017

Высокий спрос на покупку жилья в безупречной локации - в комплексе зданий на Москворецкой набережной – прогнозирует директор департамента по работе с девелоперами Savills Россия Александра Синилова.

«Власти Москвы выставили на аукцион комплекс зданий на Москворецкой набережной на территории 11 га, и у инвесторов вряд ли появится другая возможность реализовать столь масштабный проект рядом с Кремлем, вблизи парка «Зарядье». Будущему собственнику представляется уникальная возможность создать не просто многофункциональный комплекс, а, действительно, знаковый проект. Этот факт неизбежно привлечет покупателей, арендаторов, и в целом обратит на себя внимание общественности как в России, так и за рубежом», - заявила А.Синилова.

Созданию жилой зоны в бывшем Воспитательном доме способствует очень высокий спрос на покупку жилья вблизи парка «Зарядье», убеждена эксперт.

«До некоторого времени на рынке элитной недвижимости был свой «must have» – иметь квартиру на Остоженке. Сейчас парк «Зарядье» становится местом притяжения для статусных клиентов, и каждый из них считает, сколько минут пешком до парка. Поэтому будущему инвестору дается в руки продукт, который может стать знаковым проектом для рынка недвижимости», - заметила А.Синилова.

По мнению эксперта, в комплексе зданий на Москворецкой набережной целесообразно создать сервисные апартаменты. «На сегодняшний день на рынке жилой недвижимости растет спрос на сервисные апартаменты. Это набор апартаментов с отделкой, которые управляются мировым отельным оператором или специализированными сервисными компаниями, в них можно проживать постоянно или временно. Есть также возможность сдавать свою недвижимость в наём», - рассказала А.Синилова.

Сервисных апартаментов на московском рынке практически нет, но этот сегмент развит в Европе и хорошо знаком иностранцам.

«Этот продукт наиболее интересен для экспатов и иностранных туристов, для них такой формат недвижимости понятен и привычен. Вместе с тем, он, безусловно, будет работать и на внутренний рынок», - сказала А.Синилова.

СПРАВОЧНО

Комплекс зданий на Москворецкой набережной (Китайгородский проезд 9/5) выставлен на аукцион.

Он включает 33 строения, девять из которых являются объектами культурного наследия, еще пять представляют ценные градоформирующие объекты. Среди них – Воспитательный дом, построенный по проекту Карла Бланка во второй половине XVIII века.

В разное время в здании размещались приют, больница, гостиница, Николаевский институт для офицерских сирот, Институт педиатрии, Военная академия, Академия РВСН.

Инвестор должен сохранить исторический облик всех объектов. Существенным условием реализации объектов культурного наследия, входящих в состав Ансамбля «Воспитательный дом 1764-1770 гг., архитектор К.И. Бланк», является соблюдение инвестором условий охранного обязательства, утвержденного приказом Департамента культурного наследия города Москвы и проведение комплекса необходимых работ в объеме и в сроки, определяемые актом технического состояния объекта культурного наследия.

Акт технического состояния объекта, включающего в себя в том числе план работ по его сохранению, уже Мосгорнаследием подготовлен.

Начальная цена лота – 8,6 млрд. рублей.

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях –

получайте информацию первыми!

Twitter Instagram Vkontakte YouTube Facebook