Церковь, построенную в честь рождения Ивана Грозного, восстановят в Москве

12:57 18.08.2017

Власти Москвы ищут технических заказчиков для разработки проектов восстановления объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - Церкви Вознесения Господня в Коломенском.

Условия конкурса с ограниченным участием по разработке проектно-сметной документации для восстановления цоколя, галереи и шатра Церкви Вознесения Господня, расположенной в музее-заповеднике «Коломенское» размещены на портале поставщиков, оператором которого является Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Первый конкурс определит технического заказчика, который разработает проектно-сметную документацию и проект ремонтно-реставрационных работ по двум объектам - цоколь и галерея Церкви Вознесения Господня.

В настоящее время состояние лицевой отделки цоколя и галереи неудовлетворительное.

Начальная цена контракта – 1,3 млн рублей.

Второй конкурс предполагает разработку проектно-сметной документации и проекта ремонтно-реставрационных работ в шатре Церкви Вознесения Господня. Состояние лицевой отделки шатра также неудовлетворительное. Начальная цена контракта - 553 тыс. рублей.

Победители конкурсов обязаны выполнить контракты до 31 декабря 2018 года.

В настоящее время в здании Церкви Вознесения располагается музейная экспозиция музея-заповедника «Коломенское».

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 30 августа 2017 года.

Заказчиком работ выступает ГБУ «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурны и природно-ландшафтный музей-заповедник».

ИСТОРИЯ

Церковь Вознесения в Коломенском построена в 1532 году на берегу Москвы-реки по указу Василия III. Легенда даты начала строительства церкви связана с рождением долгожданного наследника великого князя – будущего царя Ивана Грозного.

Строение представляет собой первый каменный шатровый храм на Руси, положивший начало храмовому стилю, просуществовавшему до реформы Патриарха Никона в середине XVII века.

В 1994 году храм включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

+7 499 652 60 27;

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130.

Pr-tender@mos.ru

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!

Twitter Instagram Vkontakte YouTube Facebook