Страховые компании поборются за право застраховать общественный транспорт Москвы

16:33 23.08.2017

Полисы ОСАГО оформят для всего подвижного состава ГУП «Мосгортранс». Представителям страхового рынка рассказали о том, кто может претендовать на заключение контракта, на площадке проекта «Биржа торгов».

Исполнителю, одержавшему победу в открытом конкурсе, предстоит оформить полисы ОСАГО для 10248 транспортных средств, находящихся на балансе ГУП «Мосгортранс». Среди них автобусы, мотоциклы, троллейбусы, трамваи и другой автотранспорт.

Открытый конкурс на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств впервые проводится в рамках № 44-ФЗ в соответствии с законодательством РФ, сообщил начальник отдела размещения заказа службы материально-технического обеспечения ГУП «Мосгортранс» Сергей Горшенин.

инфографика.jpg«Впервые ГУП «Мосгортранс» проводит конкурс в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Ранее по № 223-ФЗ попытки проведения конкурентных процедур на обязательное страхование автогражданской ответственности оканчивались неудачно по причине того, что страховые компании не приходили на торги. Последняя попытка провести крупный конкурс была предпринята в начале 2015 года, но на участие в конкурсе не было подано ни одной заявки. После этого до настоящего времени договора заключались без проведения торгов, на основании Положения о закупках у единственного поставщика», - сказал Сергей Горшенин.

Подвижной состав ГУП «Мосгортранс» регулярно обновляется. Предприятие закупило 200 новых трамваев, а в следующем году приобретут еще тысячу новых автобусов, отметил начальник сектора ОРЗ МТО ГУП «Мосгортранс» Тимофей Акутин.

«На данный момент состояние подвижного состава хорошее, транспортные средства быстро обновляются. В планах переход на технику с электрическим двигателем, в тестовом режиме используют электробусы. В течение ближайших лет подавляющее большинство техники будет обновлено», – пояснил Тимофей Акутин.

В конкурсе могут принять участие только организации, имеющие лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, пояснил представитель заказчика. Компания, претендующая на звание исполнителя, также не должна находиться в процессе ликвидации и не должна иметь задолженности по налогам.

Российский рынок автострахования активно развивается, считают представители страховых компаний. Полисы автострахования предлагает большинство российских страховых компаний, что говорит о высокой конкуренции.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 187 млн рублей.

Заказчиком выступает ГУП «Мосгортранс».

+7 499 652 60 27;

+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130.

Pr-tender@mos.ru

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!

Twitter Instagram Vkontakte YouTube Facebook